Четверг, 25.04.2024, 05:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Февраль » 3 » Арктическая коробочка Андрея Бондаренко
09:48
Арктическая коробочка Андрея Бондаренко

У нас, в средней полосе Восточно-Европейской равнины, тоже бывает холодно, как например, весь последний месяц. А есть места, такие как Арктика, где холодно всегда, каждый день и круглый год. И там тоже живут люди. Люди специально обученные, привыкшие к постоянным морозам — полярникам по долгу службы приходится жить и работать в экстремальных условиях. Идеей подобрать подходящее им жилье занялась группа исследователей Арктики из Инициативы «Арктическая перспектива»/Arctic Perspective Initiative, предложив в открытом конкурсе разработать и прислать проект мобильного жилого и рабочего модуля с восполняемыми источниками энергии и переработкой отходов.

На участие в конкурсе откликнулась также украинская команда архитекторов 2-B-2 Architecture, которая создала под руководством главного дизайнера студии Андрея Бондаренко свой проект. И хотя ребята не выиграли приза в 1500 евро, отрадно было видеть стремление русскоязычных специалистов участвовать в международных мероприятиях. В итоге получился проект, нарисованный в 3D. Мобильная постройка по идее может функционировать в условиях как умеренного, так и арктического климата.

В этом маленьком транспортабельном домике на троих можно прожить в течение двух недель. Максимальный вес конструкции укладывается в 1500 кг. Жилой модуль из стали, углепластика и полиэтилена должен не только сохранять тепло при температуре от минус сорока до плюс десяти, но и противостоять арктическому ветру, сила которого порой достигает 85 км. в час.

В собранном виде «Арктический модуль» похож на транспортный контейнер длиной в 2 метра, шириной в 1,6 и высотой в 2,3 метра, закрытый глухими стенами. После доставки на место операции модуль «разворачивается». Части модуля раздвигаются, и таким образом освобождаются объемы для санузла, жилой зоны, кухни и дизель-генератора. Архитекторы предложили интерьер, по образу близкий к жилому, хотя и напоминающий каюту или купе: ровные белые поверхности с цветовыми акцентами, естественный свет, встроенная трансформируемая мебель и отдельный санузел в полметра.

В течение всего прошлого года архитекторы из 30 стран направили на рассмотрение в «Арктическую перспективу» более 100 проектов. Среди участников были замечены также пять проектов из России.

Но в итоге жюри из Рейкьявика выбрало Ричарда Карбоньера/Richard Carbonnier из Канады, Джузеппе Мекку/Giuseppe Mecca из Италии и француженку Катрин Ранну/Catherine Rannou. Теперь их проекты имеют реальный шанс поучаствовать в ледяных экспедициях и испытать на себе сорокаградусные морозы.


Арктическая коробочка Андрея Бондаренко @ Obstanovka.com
Просмотров: 971 | Добавил: Carlos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Облако тегов
Мы в контакте
Полезные файлы
Дом: Практические рекомендации по строительству и покупке собственного жилья.
Облицовка из гипсоволокнистых листов (КНАУФ Суперлистов)
Подсчет Комплектующих Гипсокартона
Архитектура. Формы, конструкции, детали. Иллюстрированный справочник
Кухня. Планировка и оформление. Советы профессионалов
Строительство деревянного дома
Фундамент и кладка
Технология монтажа потолков из гипсокартона
Строительство бассейнов
Деревянный дом. Каркасные работы от фундамента до крыши
...
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...

Друзья сайта

Ремонт квартир,дизайн интерьеров,строительство